Subasta 889, Lote # 218
CENTRO DE MESA (CÁNTARO) CHINA, CA. 1900
Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana policromada y montada en bronce dorado. Decorada con escenas con personajes, y motivos florales, vegetales y zoomorfos. Base y asas a manera de cántaro, o "kantharos" griego. Ligeros detalles de conservación. 40.5 x 49 cm (diámetro, con asas). Estimado $18,000-25,000